CONSEJEROS

 
CONSEJEROS 2020-2024
 

 
 
   MC Ignacio Flores Ruiz consejo
M. en E. y N. Ignacio Flores Ruiz
Presidente
del H. Consejo Universitario
 
 
 
   
Lic Jesus Rodolfo Cuadras Sainz consejo
Lic. Jesús Rodolfo Cuadras Sainz
Secretario General
 
 
         
Lic. Francisco Javier Chan Medina
Lic. Francisco Javier Chan Medina
Coordinador General
Administrativo
 
M. en E. y N. Anet Yuriria de Jesús López Corrales
M. en E. y N.Anet Yuriria de Jesús López Corrales 
Coordinadora General
Educativa
 
Maria Guadalupe Ibarra Ceceña Consejo
Dra. María Guadalupe Ibarra Ceceña
Coordinadora General
de Investigación y Posgrado
 
       
         
Ing celso armenta
Ing. Celso Armenta López
Director General
Unidad Mochicahui
 
dr Fernando Alvarez consejo
Dr. Félix Fernando Álvarez Velazquez 
Director General
Unidad Los Mochis
 
Concepción Apodaca
Ing. Encarnación Apodaca Barreras
Director General
Unidad Choix
         
Dr. Jose Emilio Sanchez Garcia
Dr. José Emilio Sánchez García
Director General
Unidad Virtual
 
Dra. Luz Bertila Valdez Roman
Dra. Luz Bertila Valdez Román 
Consejera Propietaria 
Licenciatura
en Contaduría
 
Franciso Ricardo Ramrez Lugo
Dr. Francisco Ricardo Ramírez Lugo 
Consejero Propietario
Licenciatura
en Derecho
         
Marco Antonio Losania Cázarez
M. en E. Marco Antonio Losanía Cázarez
Consejero Propietario
Licenciatura en
Educación Intercultural
 
  Maria Julia Quezada Sotelo
M. en C. María Julia Quesada Sotelo
Consejera Propietaria
Ingeniería
Forestal
  Lic. José Soledad Ibarra Rivera
Biól. José Soledad Ibarra Rivera 
Consejero Propietario
Ingeniería Forestal
Comunitaria
Celida del Carmen Rodrigo Felix
M. en C. Célida del Carmen Rodrigo Félix
Consejera Propietaria
Licenciatura en Psicología 
Social Comunitaria
 
 
M en C. Margarita Urías Ruiz
M. en C. Margarita Urías Ruiz 
Consejera Propietaria 
Ingeniería enSistemas
Computacionales
 
Dr. Eduardo Leonardo Suarez Mejía
Dr. Eduardo Leonardo Suarez Mejía
Consejero Propietario 
Ingeniería en
Sistemas de Calidad
M en C. Rosario Rochin Napus
M. en C. Rosario Rochín Napus
Consejero Propietario
Licenciatura en
Sociología
 
Lic. Vanessa Georgina Urías Verduzco
Lic. Vanessa Georgina Urías Verduzco 
Consejera Propietaria
Licenciatura en
Turismo Empresarial
 
Dr. Estuardo Lara Ponce
Dr. Estuardo Lara Ponce
Consejero Propietario
Posgrado Estudios para
Sostenibilidad y Medio Ambiente
         
Manuel Camilo Granados Torres
Manuel Camilo Granados Torres
Representante de los Estudiantes
de la Unidad Mochicahui
 
 
 
Juan Guadalupe Pimentel Valdez
Juan Guadalupe Pimentel Valdez
Representante de los Estudiantes
de la Unidad Mochicahui
         
Kristian Aldapa Salcido
Kristian Aldapa Salcido
Representante de los Estudiantes
de la Unidad Los Mochis
     
Daniel Gil Hubbard
Daniel Gil Hubbard
Representante de los Estudiantes de la 
Unidad Los Mochis
         
Benito Felix Yoquibo
Benito Felix Yoquibo
Representante de los Estudiantes
del Programa de Nidos de Lenguas
 
Lic. Moisés Rosalio Valdez López
Lic. Moisés Rosalío Valdez López
Representante Docente de la
Academia Lengua y Cultura
de los Pueblos Originarios
 
Lic. Isaac Valdez Sánchez
Lic. Isaac Valdez Sánchez
Representante Sindical
Titular del Contrato Colectivo
de Trabajo